Онлайн-курс, вебинар НДС в рекомендациях эксперта: сложные вопросы, арбитражная практика

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (7 часов)

Стоимость обучения:

12 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

НДС в рекомендациях эксперта: сложные вопросы, арбитражная практика рассматриваются на семинаре «НДС в рекомендациях эксперта». На семинаре обсуждаются такие темы:

  • порядок формирования налоговой базы;

  • применение разных видов вычетов;

  • раздельный учёт НДС;

  • применение правила 5% с учётом новой позиции ВС РФ;

  • новый порядок представления пояснений в рамках камеральных проверок;

  • применение риск-ориентированного подхода при проведении проверок.

Программа курса

  • Налоговая реформа по НДС: что поменялось и стало актуальным в 2025 г.?
  • НДС на УСН: освобождение, выбор ставки, особенности в исчисления, переходный период, документальное оформление;
  • изменения в освобождаемых от НДС операциях, расширение перечня операций, облагаемых по ставке 0% и 10%;
  • особенности документального подтверждения экспорта товаров: формирование реестров сведений из документов в электронном виде, единый момент возникновения налоговой базы при подтвержденном и неподтверждённом экспорте и т.д.;
  • изменения в порядке применения ставки 0%при оказании услуг международной перевозки и экспедирования с 01.07.24 и документальном подтверждении указанных услуг с 01.04.25
  • изменения в регистрах и счетах-фактурах, новые формы книги продаж и порядка ведения книги продаж и книги покупок (изменения в Постановление Правительства № 1137);
  • порядок исчисления НДС в рамках ЕАЭС: особенности налогообложения электронных услуг и обязанности посредников по уплате НДС налоговым органам при ввозе товаров из ЕАЭС, особенности отражения данных операций при формировании заявления и ведения журнала учета счетов-фактур, реализация товаров из ЕАЭС на маркетплейсах, импорт через посредников и др.
  • Готовимся к сдаче декларации по НДС по новой форме за отчетные периоды 2025 года: особенности; на что обратить внимание?
  • Реформа заявительного порядка возмещения НДС (ст.176.1 НК РФ).

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) (подарки, подарочные сертификаты, неотделимые улучшения арендованного имущества).

  • Рекламная раздача и безвозмездная передача: как разграничить, как правильно учесть.
  • Списание потерь и недостач: что с НДС?
  • Вычет и восстановление НДС по авансам, уплаченным поставщикам.
  • Авансы полученные: исчисление НДС, применение вычета, списание по факту истечения срока исковой давности, безденежные авансы в случае выставления корректировочных счетов-фактур.
  • Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении работ (услуг) у иностранных контрагентов.
  • НДС при работе с маркетплейсами в 2025 г. и по посредническим договорам в рамках ЕАЭС: особенности.

Преподаватели

Стажкова Мария Михайловна
енеральный директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов»

кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и института Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета, преподаватель курсов повышения квалификации, семинаров, авторских тренингов.

кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и института Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪