- Условия признания расходов и применения вычетов, установленные ст.54.1 НК РФ.
- Подтверждение деловой цели сделок, реальности хозяйственных операций, исполнения сделки стороной договора и т.д.
- Должная осмотрительность: как она влияет на возможность признания расходов и вычетов.
- Примеры из практики налоговых проверок и судебной практики.
2. Налог на прибыль
- Изменения 2019 года.
- Формирование налоговой базы, типичные ошибки:
- доходы от реализации работ, услуг; доходы по длительным договорам, признание выручки расчетным путем;
- применение ст.252 НК РФ (какие расходы считаются обоснованными; требования к документальному подтверждению расходов, порядок оформления и исправления первичных документов);
- признание отдельных видов расходов с учетом требований ст.252 НК РФ (командировки, представительские расходы, компенсации за использование личных автомобилей, содержание служебных автомобилей, подарки контрагентам);
- деление расходов на прямые и косвенные, формирование учетной политики.
- Применение ст.54 НК РФ при несвоевременном признании доходов и расходов в связи с более поздним поступлением документов, при возврате товаров и изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).
3. НДС
- Исчисление НДС по сделкам, перешедшим с 2018 года: на что обратить внимание.
- Сложные и спорные вопросы определения налоговой базы (безвозмездная передача, в том числе предоставление питания сотрудникам, списание имущества с баланса (недостачи, порчи, брак и т.п.) и др.). Новые разъяснения ФНС и арбитраж.
- Налогообложение авансов и предоплат.
- Вычет (восстановление) НДС, исчисленного с авансов, в том числе при зачете авансов в счет оплаты по другому договору.
- Применение налоговых вычетов (возможность переноса и частичного применения вычетов, исчисление 3-х летнего срока с учетом позиции ВС РФ, вычеты по командировочным расходам, по основным средствам, по кассовым чекам, при получении бюджетных средств и др.).
- Возврат товаров, оформление счетов-фактур, разграничений понятий «возврат» и «обратная реализация». Спорные разъяснения Минфина.
- Изменения, вступающие в силу с 01.07.2019.
4. Налог на имущество
- Изменения на 2019 год.
- Отмена налога на движимое имущество.
- Проблемы разграничения понятий «движимое» и «недвижимое» имущество.
- Неотделимые улучшения арендованного имущества.
5. Ответы на вопросы по теме семинара
Крутякова Татьяна Леонидовна
лектор
Зам. генерального директора издательско-консалтинговой группы «АйСиГрупп», аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях, в том числе автор книг «НДС: вычеты и счета-фактуры», «Расходы и налоги», «НДС: практика исчисления и уплаты», «Годовой отчет» и др.
Зам. генерального директора издательско-консалтинговой группы «АйСиГрупп», аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публ...
Резюме преподавателя
Даты начала обучения не определены.